На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дорожное радио

17 подписчиков

Свежие комментарии

ТОП-5 необходимых инструментов для резьбы по дереву

Хотите найти новое хобби? Не знаете, как скоротать холодные вечера? А что если заняться резьбой по дереву? «Нужно много инструментов, а я в этом не разбираюсь», — скажете вы. А мы поделимся списком всего необходимого!

Нож-косяк

Для чего нужен нож-косяк?

Ножи-косяки — это основной инструмент для геометрической и контурной резьбы по дереву. С их помощью создают геометрический орнамент и тонкие линии контурных рисунков.

Как затачивается?

Такой вид ножей очень редко затачивают на обе стороны. Как правило, сторона заточки зависит от ведущей руки мастера (правша или левша), и в зависимости от этого выбирается, на какую сторону затачивать нож.

Нож-резак

Для чего нужен нож-резак?

Нож-резак — это вспомогательный инструмент для геометрической и рельефной техники. Их используют для создания розеток и криволинейных врезок. В контурной технике ими удобно выполнять закругления и кривые линии.

Как затачивается нож?

В большинстве случаев нож затачивают только с одной стороны. Для мягкой древесины она затачивается под углом 20°, для твердых — 35-40°.

Нож-флажок

Для чего используется нож-флажок?

Нож-флажок — специальный резец для геометрической резьбы. С его помощью создают длинные прямые прорези и треугольные врезки, в том числе больших размеров.

Как затачивается этот нож?

Как правило, заточка этого ножа односторонняя — под углом от 20° до 40°, в зависимости от твердости древесины, с которой приходится работать.

Прямая стамеска

Для чего используется прямая стамеска?

Прямая стамеска — это инструмент для зачистки фона в плоскорельефной резьбе. В геометрической технике эти стамески используются для контуров и орнаментов.

Как заточить стамеску?

Обычно прямые стамески затачивают под углом 18-25°. Другие виды стамесок имеют свою особенную заточку.

Ложкорез

Для чего используются ложкорезы?

Если вы фанат деревянной посуды, то этот инструмент поможет вам изготовить вещь вашей мечты! Ложкорез — это специальный резец для изготовления деревянных ложек, ковшей и другой посуды.

Как затачивается ложкорез?

Ложкорезы также затачиваются на обе стороны или только на одну. Всё зависит от того, какая именно работа выполняется, и нужны ли мастеру две режущие стороны.

Видите, всё достаточно просто! Но это далеко не все инструменты, которые мастера используют в своей работе. Но, если вы хотите попробовать себя в резьбе по дереву, то такой набор поможет вам сориентироваться быстрее. Время пробовать новое!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх